Периметр одного треугольника , составляет 11/13 периметра подобного ему треугольника .разность двух

соответственно сторон равна один метр .Найдите большую из этих сторон!

Ответы на вопрос

Отвечает Пынзарь Аня.

Т.к. треугольники подобны и их перметры относятся как 11/13, то и линейные размеры сходственных сторон также относятся как 11/13.

Пусть х м - дина меньшей сходственной стороны. Следовательно большая сторона равна \frac{13}{11}x.

Тогда \frac{13}{11}x-x=1

\frac{2}{11}x=1

x=5,5 - меньшая

5,5+1=6,5-большая сторона