Луч с исходит из вершины развернутого угла( ab ). Найдите угол (ac), если угол(ac)-угол(bc)=20

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Смоленинов Алексей.
*тут ты нарисуешь рисунок*
Дано:∠аб - развернутый, ∠ас-∠бс=20°
Найти:∠ас
Решение:∠аб=180°(развернутый)⇒∠аб=∠ас+∠бс(смежные)
Пусть х° ∠бс, тогда ∠ас (х+20)°. Вместе (х+х+20)°, что по условию 180°
Составляем уравнение
х+х+20=180
2х+20=180
2х=180-20
2х=160
х=160:2
х=80
Значит ∠бс 80°, ∠ас 100°
Ответ: 100°