Основание пирамиды-прямоугольный треугольник с катетами 15 и 20 см.Высота пирамиды равна 16 см и

проходит через вершину прямого угла.Найдите площадь сечения пирамиды,проходящего через ее высоту перпендикулярно через гипотенузу основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Садеева Регина.

Сечение пирамиды-прямоугольный треугольник,катеты которого высота пирамиды и высота основания .

Гипотенуза основания = 25 см.(т. Пифагора)

Высота=(15*20)/25=12 см . Площадь сечения пирамиды=(1/2)*12*16=96кв.см.