Какая масса сульфата натрия образуется при взаимодействии серной кислоты и 2 моль гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Маланина Алёна.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

по уравнению реакции: n(Na2SO4) = 0,5*n(NaOH)
n(Na2SO4) = 0,5*2 = 1 моль
m(Na2SO4) = 142*1 = 142 г
Ответ: m(Na2SO4) = 142 г