Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 54 и одна сторона на 3 больше другой.


Ответы на вопрос

Отвечает Саликов Искандар.
1 сторона - х
2 сторона - х+3
периметр - 54
площадь - ? 
1) (х+х+3)*2= 54
2х+2х+6=54
4х+6=54
4х=54-6
4х=48
х=48:4
х= 12 м - одна сторона
2) 12+3= 15 м - другая сторона
3) 12*15=180 кв/м - площадь прямоугольника