Радиус окружности ,описанной около правильного треугольника , на 4см больше радиуса вписанной

окружности.Найдите радиусы вписанной и описанной окружностей и сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Байдаков Артём.

В правильном треугольнике радиус r вписанной окружности равен половине радиуса R описанной окружности, или r = R/2.
По условию R - r = 4 см, или R - (R/2) = 4,
 2R - R = 8, отсюда R = 8 см, r = 8/2 = 4 см.
Сторона а = 2R*cos30
° = 2*8*(√3/2) = 8√3 см.