4. В треугольник АВС с прямым углом С вписана окружность с центром О, касающаяся сторон АВ, ВС, и

СА в точках D, E, F соответственно. Известно, что ОС =2 корня из 2 . Найдите: а) радиус окружности; б) углыEOF и EDF Помогите светлые головы завтра контрошка!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Прусак Ксения.

ос^2=oe^2+ef^2, oe=ef=x, так как OECF - квадрат

oc^2=2*x^2 x=4

R=oe=ef=4

EOF=90 

EDF=1/2*дугиEF 

дугаEF=угол EOF=90

 EDF=1/2*90=45