Основания трапеции относятся как 2:3.Её средняя линия равна 24дм.Найдите основание трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Лилит.

Пусть х - коэффициени пропорциональности, тогда основания трапеции равны 2х и 3х дм.

Средняя линия трапеции равна 0,5(2х+3х), что по условию равно 24. Решим уравнение: 0,5(2х+3х)=24; 5х=48; х=48/5=9,6 (дм)