Треугольник ABC. AC = 10 см, AB = 5 см, угол BAC = 60°. Найдите BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Черешнюк Саша.

Если правильно нарисовать рисунок, то у нас получится прямоугольный треугольник. По теореме ( АС^2=АВ^2+ВС^2 ), получаем : ВС^2= АС^2-АВ^2=100-25=75
ВС=√75=8,66см

Отвечает Астахов Семён.

Если владеете теоремой косинусов, можно решить через нее.
ВС^2 = AB^2+AC^2-2AB*ACcosBAC
Подставим числовое значение и вычислим:BC^2=25+100-2*10*5*1/2=125-50=75. Ну и теперь что бы получить ВС из 75 необходимо извлеч квадратный корень