Радиус окружности с центром o равен 17. Расстояние от центра окружности до хорды Ab равно 8

.Найдите длину хорды AB .Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Ахмедов.
 точку пересечения хорды и прямой обозначим буквой С. Тогда расстояние от точки С до точки В будет:
17квадрат-8 квадрат= 289-64=225=15квадрат.
корень из 15квадрат= 15( расстояние от точки С до точки В)
найдем длину хорды АВ. Для этого надо умножить 15 на 2.
15*2=30 
Ответ: 30.

Отвечает Крючкова Вика.
Дано: r=17 ;     OH=8
Найти:   AB
                                              Решение
1) проведём OA    и      OB  -  радиусы   , значит AO=OB=17
2) рассмотрим ΔABO - равнобедренный , значит OH-и медиана , и биссектриса и высота( перпендикуляр )   , следовательно , AH=HB
3) AH²= AO²-OH²    ( по теореме Пифагора ) 
    AH²=289-64=225
    AH=15
4) AB=AH+AB=15+15=30
Ответ: 30