боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 дм, основание-6дм, высота- 4 дм. найти

косинус, синус, тангенс, котангенс угла при основании данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.

Обратим внимание, что 4 см может быть только высота, проведенная к основанию. Именно тогда получим два равных прямоугольных "египетских" тр-ка с катетеами 3 и 4 и гипотенузой 5 дм.

Рассмотрим один из них . Назовем его АВД.

sinA=BD/AB=4/5, cos A=AD/AB=3/5, tgA=BD/AD=4/3, ctgA=3/4