AK биссектриса угол BAC, MK||AB, угол 1 = 54° найти угол 2


Ответы на вопрос

Отвечает Северова Лиза.
Параллелограмм АВСД, АВ=СД=18, ВС=АД, АК биссектриса угла А, СК/КВ=5/3=5х/3х, СК=5х, КВ=3х, ВС=3х+5х=8х, уголВАК=уголКАД=1/2уголА, уголКАД=уголАКВ как внутренние разносторонние, треугольник АВК равнобедренный, АВ=ВК=18, 3х=18, х=6, ВС=8*6=48, периметр=2*(АВ+ВС)=2*(18+48)=132