4.Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 3:7. Найдите эти углы. 5.Один из острых

углов прямоугольного треугольника на 37* больше другого Найдите эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Федор.
1) сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°; 3х+7х=90; х=90:10=9; 3*9=27° один угол; 7*9=63° второй угол; 2) один угол х°, второй угол (х+37)°; сумма этих углов равна 90°; х+х+37=90; 2х=90-37; х=53:2=26,5° один угол; 26,5+37=63,5° второй угол;
Отвечает Ивлеева Виктория.
4. Нехай х-коефіцієнт пропорційності, тоді ∠А=3х, ∠В=7х.
∠А+∠В+∠С=180°
3х+7х+90°=180°
10х=90°
х=9°
∠А=3*9°=27°
∠В=7*9°=63°
5. Нехай ∠А=х, тоді ∠В=х+37°
∠А+∠В+∠С=180°
х+х+37°+90°=180°
2х=53°
х=26,5°
∠А=26,5°
∠В=26,5°+37°=63,5°