концы отрезка, пересекающего плоскость, находятся соответственно на расстоянии 3 см и 2 см от нее.

величина угла между этим отрезком и плоскостью равна 30 градусов. найдите длину отрезка

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

Пусть х - длина искомого отрезка.

Этот отрезок представляет собой гипотенузу треугольника,

в котором напротив угла в 30° лежит катет длиной 3+2=5 см,

тогда получается, что -

sin30°=5/x

x=5/(sin30°)=5/(0,5)=5*2=10

Ответ: длина отрезка 10 см