Основание трапеции относится как 6:1 а средняя линия равна 34м найти основание трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Московский Макс.

Пусть меньшее основание равно х м, тогда большее равно 6х м. Средня линня трапеции равна полуссумме оснований. По условию задачи составляем уравнние:

х+6х=2*34

7х=68

x=\frac{68}{7}=9\frac{5}{7};\\ 6x=6*\frac{68}{7}=\frac{6*68}{7}=58\frac{2}{7}

ответ: 9 5/7м ; 58 2/7м