Помогите с решением 8 класс геометрия На стороне AC треугольника ABC взята точка D такая, что угол

ABD= углу ACB. Найдите стороны треугольника ABD, если AB=8см, BC=12см, AC=18см. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.
1)Рассмотрим тр. ABD и тр. ABC:
1) угол А одинаковый в обоих треугольниках, т.к. сумма углов в треугольнике =180, то (далее идут названия углов) ABC-ABD=ADC-ACD
2) т.к. угол ABD=ACB. то из вышенаписаного ясно, что угол ABC=ADB, значит эти треугольники подобные
3) AB/AD=AC/AB=BC/DB
8/AD=18/8=12/DB
AD=3.5
DB=5.3