угол АОБ = 90 градусов луч ОД делит угол АОБ на два угла : угол АОД и угол ДОБ найдите угол АОД

1)если угол АОД равен углу ДОБ 2) Если угол АОД в 2 раза меньше УГЛА ДОБ

Ответы на вопрос

Отвечает Мухитов Даулет.

1)пусть АОД=ДОБ=х гр

х+х=90 гр

х=45 гр

АОД=АОБ=45 гр

2) пусть АОД=х гр

ДОБ=2х

х+2х=90 гр

х=30 гр уг АОД

2х=2*30=60 гр уг ДОБ