В параллелограмме АВСD угол В тупой. На продолжении стороны АD за вершину D отмечена точка Е так,

что ЕСD = 60, СЕD = 90, АВ = 4 см, АD = 10 см. Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Падунина Алина.

Треугольник СЕД, т.к. С=60, Е=90, то Д=18-150=30 градусов. Угол ВСД = Углу СДЕ как внутренние накрестлежащие , S=a*bsinx = 10*4*sin30=40*1/2=20