В прямоугольнике а б с д диагонали пересекаются в точке о. е середина стороны ав угол вас равен 50

градусов чему равен угол еод

Ответы на вопрос

Отвечает Лудцева Варвара.

Треугольник АОВ- равнобедренный, следовательно угол ВАО= углу АВО=50 градусов, угол АОD- внешний в треугольнике АОВ и равен: 50+50=100 градусов. Угол ЕОА из прямоугольного треугольника ЕОА равен: 90=50=40.
Значит угол ЕОD=100+40=140 градусов.
Успехов в учебе!
Математика- самая красивая, гармоничная, правильная и справедливая модель нашего мира и нас в нем.©.

Отвечает Галстян Арсен.

..................................................