В прямоугольном треугольнике АВС угол с=90градусов,ав=10см,угол вас=60градусов найдите вс,высоту CD

проведённую к гипотенузе.Помогите строчно пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Поздняков Максим.

уголВ=180-90-60=30гр

катет, лежащий напротив угла 30гр равен половине гипотенузы => АС=10:2=5см

СВ^2=АВ^2-АС^2=100-25=75

СВ=корень из75

Рассмотрим треугольникСДВ:

уголДВС=30гр, СВ - гипотенуза => СД=\frac{\sqrt{75}}{2}