В прямоугольном треугольнике один из катетов равен а, гипотенуза-с. Найдите косинус угла,

противолежащего данному катету, если: а=3, с=5

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Юрий.

косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Cos=b/cво всех случаях нам не известен прилежащий катет (b).по т. Пифагора мы находим прилежащий катет. затем находим косинус угла.b=√25-9=√16=4
Cos=4/5=0.8