Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник,его катеты равны 25 и 18.4 см , высота призмы -

38 см.Вычислите площадь полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомин Вова.

Полная поверхность призмы состоит из площади двух ее оснований и площади боковых граней. 

Площадь одного основания 

25*18,4:2=230

2-х оснований 460 см²

Площадь боковых граней у каждой - разная. 

1) 25*38=950 см²

2) 18,4*38=669,2 см²

Для вычисления площади третьей грани нужно найти длину гипотенузы основания.

Квадрат гипотенузы =25²+(18,4)²=963,56

гипотенуза =√963,56=~31,04 см

Площадь этой грани 31,04*38=~1179,52

Площадь боковой поверхности 

1179,52+950+669,2 =~2798,72 см²

Площадь полной поверхности призмы

2798,72 +460 =~3258,72 см²