найти объем прямоугольного параллелепипеда, если стороны основания 2 и 3, а диагональ

параллелепипеда √38

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Соня.

найдем диагональ основания по теореме пифагора

\sqrt{3^2+2^2}=\sqrt{13}
диагональ основания, диагональ параллепипеда и высота в параллепипеде будут образовывать прямоуголный треугольник.
найдем высоту пар-да по теореме пифагора
\sqrt{38-13}=5
Sпр. параллепипеда = высота на площадь основания=5*3*2=30