В треугольнике ABC проведена высота CD к основанию AB. AD=2 BD=18. Найдите высоту CD


Ответы на вопрос

Отвечает Гулемина Настя.
Отношение прилежащего катета к гипотенузе есть косинусcos 30= бд/4 корня из 3корень из 3/2=бд/4 корня из 32бд=4 корня из 3*корень из 32бд=4*32бд=12бд=6
площадь тр-ка равна произведению половины основания треугольника на его высоту, значит18=(6*ас) /26ас=36ас=6