Стороны параллелограмма относятся как 3:1, а его периметр равен 40 см. Найдите стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Каликанова Александра.

1)П=2(а+б), где П-периметр, а , б-стороны
30=2(а+б)
15=а+б

2) первая сторона =х, вторая 3х. 
тогда х+3х=15. 4х=15. х=3.75(первая сторона). тогда вторая сторона=3*3.75=11.25

Отвечает Кононов Максим.

3+1=4
40:4=10
3x 3*10=30см=30:2=15см
x=10см=10:2=5см
P=(a+b)*2=(15+5)*2=40см