Отрезок AC - проекция наклонной AB на плоскость ACD. Угол DAB равен 45*. Найдите угол между лучами

AD и AC если угол между наклонной AB и плоскостью DAC равен 30*

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алина.

Сделаем рисунок к задаче.

Не буду расписывать, какие отрезки и почему образуют прямой угол, там где он на рисунке отмечен. Наверняка знаете.

 

ВС=АВ:2= АВ·sin(30º)


АН=ВН=AB·sin (45º)=(AB√2):2


AC=AB ·cos(30º)=(AB√3):2


CH²=AC²- AH²


CH²=(AB√3):2)²-((AB√2):2)²=(AB√3)²:4-((AB√2)²:4


4CH²=(AB√3)²-((AB√2)²=3AB²-2AB²


4CH²=AB²


2CH=AB


CH=AB*1/2

 

sin DAC=CH:AC

 

sin DAC=AB·1/2:(AB√3):2