Дана равнобедренная трапеция. Найдите произведение длин ее оснований,если известно,что длина

боковой стороны 5,а длина диагонали 8

Ответы на вопрос

Отвечает Игликов Абдувахит.
Если трапеция равнобедренная,то сумма оснований равна сумме боковых сторон.
Сумма квадратов всех сторон равна сумме квадратов диагоналей.
a,b-основания,с-боковая сторона,d-диагональ
a+b=2c⇒a+b=10⇒a=10-b
a²+b²+2c²=2d²⇒a²+b²=128-50=78
100-20b+b²+b²-78=0
2b²-20b+22=0
b²-10b+11=0
D=100-44=56
b1=(10-2√14)/2=5-√14⇒a1=10-5+√14=5+√14
b²=5+√14⇒a2=10-5-√14=5-√14
a*b=(5-√14)(5+√14)=25-14=11