Высота правильного треугольника равна 24 см.Найдите площадь круга вписанного в треугольник. все

подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Марупов Артём.

ΔABC-правильный,BH=24-высота
АВ=ВH/sin<A
AB=24:√3/2=24*2/√3=48/√3=48√3/3=16√3
r=AB/2tg60
r=16√3:(2√3)=8см
S=πr²
S=64π

Отвечает Унежев Берд.

Правильный треугольник - это равносторонний треугольник
Формула высоты  Н=а√3/2
Сторона а=2Н/√3=2*24/√3=16√3
Радиус вписанной окружности r=a/2√3=16√3 / 2√3=8
Площадь окружности S=πr²=π*8²=64π