Два угла относятся как 1:5, а смежные с ними углы -как 11:7. найдите данные углы


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Саша.

Сумма смежных углов равна 180 градусам. Здесь две пары смежных углов, значит их сумма равна 360 град 1) 1+5+11+7=24 части приходятся на 360 град 2) 360:24=15 град приходится на 1 часть и на1-й угол 3) 15*5 =75 град приходится на 2-й угол 4) 15*11=165 град 3-й угол, смежный с 1-м ( т к их сумма равна 180 град ) 5) 15*7=105 град приходится на 4-й угол , смежный со 2-м ( т к их сумма равна 180 град)