Соответствующие стороны двух подобных треугольников относятся как 2 : 3. Площадь второго

треугольника равна 81 см2. Найдите площадь первого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.
Коэффициент подобия
k = a₁/a₂ = 2/3
А площади относятся как квадрат коэффициента подобия
k² = S₁/S₂ = (2/3)² = 4/9
S₂ = 81 см²²
S₁ = 4/9*S₂ = 4/9*81 = 4*9 = 36 см²