ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО дано а1а2а3а4 ромб а1а3 24 а2а4 10 найти sполн



Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.
S(полн)= 2 S (осн) + S ( бок)
S (осн) =1/2 ·A1A3 ·A2A4 = 1/2·24·10 = 120
S(бок ) = P (осн)·Н
Р(осн) = 4 а  ,где а  - сторона основания   а = А4А3
Из Δ А4А3А3'  ⇒ равнобедренный  ⇒ А4А3 = А3А3'    ⇒   a = H
ИЗ Δ А4ОА3   , где  О = А1А3 ∩ А2А4   найдём  А4А3 по т. Пифагора
ОА3= 24/2 = 12  ,  ОА4 =10/2 = 5
А3А4 = √12²+5²= √144+25 =√ 169 = 13       ⇒ Н = а = 13 
S (бок) =4·а·Н = 4 ·13·13 =4·169 = 676
S(полн)=2S(осн) +S(бок) = 2·120+676 = 916