ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО НУЖНО. Периметр равнобедренного треугольника ACB с основанием AC равен

36 см, а периметр равностороннего треугольника ACD равен 15 см.Найди длину боковой стороны равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.
Из треугольника ACD:
AC = 15/3 = 5 cм

Из треугольника АСВ:
АС = 5 см - основание
36 - 5 = 31 см - сумма боковых сторон
31/2 = 15,5 см - длина боковой стороны

Ответ: 15,5 см