Найдите по стороне а и углу альфа, противолежащему этой стороне, радиус окружности, описанной около

данного треугольника,если 1) а=5м, альфа=30 гр. 2) а=0,6 дм, альфа=150гр. 3)а=21см, альфа=60гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

По т. синусов a/sinα=2R, где α - угол треугольника, а- противолежащая ему сторона. 

2 R=a/sinα 

1) R=(5/0,5):2=5 м

2) R =(0,6/0,5):2=0,6 дм

3) R=21:√3/2):2=(21•2/√3):2=(21•√3)3=7√3 см