В параллелограмме ABCD AB=5 см, AD=8см, угол B=150. Найдите: а) площадь параллелограмма; б) высоту,

проведённую к большей стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Monya Monika.
S=BH*AD  BH-высота⇒уголHBC=90градусов⇒∠ABH=150-93=60°⇒∠BAH=90-60=30⇒BH=1/2AB=5/2=2,5см
S=2.5*8=20см
²