Помогите пожалуйста!!!!Срочно нужно!!!АВ-диаметр окружности.А(-4;1) В(4;7) .Составить уравнение

окружности(Центр О (0;4);составить уравнение АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Артем.

1) Найдем радиус: R = √((0-4)² + (4-7)²) = √(16 + 9) = √25 =5

2) Уравнение окружности имеетвид: (х-х0)² + (у-у0)² = R², где (x0,y0) - координаты цетра окружности ⇒ (x-0)² + (у-4)² = 5² ⇒ х² + (у-4)² = 25

3) Уравнение прямой, проходящей через точки А и В: (у-у1)/(у2-у1) = (х-х1)/(х2-х1) ⇒ 

   (у-1)/(7-1) = (х-(-4))/(4-(-4)) ⇒ (у-1)/6 = (х+4)/8 ⇒ у = 0.75х + 4