Через точку,отстоящей от центра окружности радиуса 5 на расстоянии 4 проведена хорда

перпендикулярная диаметру.Найдите длину этой хорды(не понял как рисовать чертеж,ответ знаю,нужно объяснить)

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Костя.
ΔАОС-прямоугольный, так как по условию АВ перпендикулярна диаметру. Тогда по т. Пифагора:
АС=√(ОА²-ОС²)=√(25-16)=√9=3
АВ=2АС=2*3=6