СРОЧНО!!!Найти площадь круга, вписанного в треугольник со стороной 10 см, 17 см и 21 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.
Площадь круга =r* π²
r = S \ p
площадь треугольника найти по формуле Герона = √(р(р-а)(р-в)(в-с) )
р = (10+17+21) \ 2 = 24
площадь треугольника = √( 24* (24-10) * (24-17) * ( 24- 21) = 
= √(24*14*7*3) = 84 см ²
радиус вписанного круга = 84 : 24 = 7\2 = 3.5 см
ответ: 3.5 см