Два равносторонних треугольника МАВ и КАВ имеют общее основание АВ=6 см, а их плоскости образуют

угол в 60 градусов. Найдите расстояние между вершинами М и К

Ответы на вопрос

Отвечает Чура Ігор.

проведем высоты треугольников МО и КО и соединим точки МК, получим новый равносторонний треугольник со стороной, равной высоте треугольника  МАВ или КАВ, найдем высоту КО=МО=КМ=V6*6-3*3=V25=5 (V6*6-3*3, следует читать корень из разности квадратов 6 и 3) , расстояние между вершинами М и К равно 5 см