Одна из сторон параллелограмма в 3 раза больше другой. Найти длину меньшей стороны,нсли периметр 32

см

Ответы на вопрос

Отвечает Афонина Варвара.

Меньшая  сторона - х
большая сторона 3х
(х+3х)*2=32
х+3х=32:2
х+3х=16
4х=16
х=16:4=4см - меньшая сторона
4*3=12см - большая сторона