Хорда АВ и СД пересекаются в точке К. Найти АК если КВ=6см, СК=15см, КД=4см


Ответы на вопрос

Отвечает Рязанская Муза.
Если хорды АВ и CD окружности пересекаются  в точке K, то
AK\cdot BK=DK\cdot CK
Выразим АК
AK= \dfrac{DK \cdot CK}{BK} = \dfrac{4\cdot15}{6} =10\,\,\, cm

Ответ: АК = 10см.