Катет прямоугольного треугольника равен 30 см, а его проекция на гипотенузу 18 см .Найти гипотенузу

и второй катет

Ответы на вопрос

Отвечает Гедгафова Алина.

1) Рассмотрим ΔАСД. Он прямоугольный. По теореме Пифагора
CD= \sqrt{30^2-18^2} = \sqrt{900-324}= \sqrt{576}=24
2) По свойству высоты, проведенной к гипотенузе 
CD= \sqrt{AB*BD}
24=  \sqrt{18*BD}
576=18*BD
BD=32
3) AB=BD+AD= 32+18= 50
4) По т.Пифагора
AC= \sqrt{50^2-30^2}= \sqrt{2500-900}= \sqrt{1600}=40
Ответ: Гипотенуза 50 см, второй катет 40 см