Высота треугольника равна 12 см и делит его сторону на отрезки длиной 5см и 9см. Найдите радиусы

вписанного и описанного кругов треугольника. Можете мне объяснить как эту задачу решить???

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.

Высота разбивает треугольник на два прямоугольных треугольника, их гипотенузы --неизвестные стороны данного треугольника. Одна из них а = sgrt(25+144), а=13
в = sgrt(81+144), b = 15
Стороны заданного треугольника 13, 14, 15 
R=(13*14*15)/4*sgrt(21*8*7*6), где sgrt(21*8*7*6) площадь данного треугольника, R = 65/8
r = S/p, r=84/21, r=4