Найдите угол между лучом ОВ и положительной полуосью Ох, если В (3;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
Рассмотрим треугольник Х'Х''В. Точка Х'—начало коородинат, точка Х''—точка, в которой х=3, а точка В—точка, в которой х=3, у=3. Сторона Х''В перпендикулярна оси Ох, т.е угод Х'Х''В-прямой. А т.к Х'Х''=3 и Х''В=3, то прямугольный треугольник Х'Х''В с прямым углом Х'Х''В еще и равнобедренный. Отсюда угол Х'=углуХ''=(180-угол Х'Х''В)/2=(180-90)/2=45градусов; ОТВЕТ:45градусов