Помогите решить задачу:треугольник со сторонами 10дм, 17дм и 22дм вращается около большой

стороны.Определить объем тела вращения

Ответы на вопрос

Отвечает Тусупов Руслан.

надо найти длинну перпендикуляра падающего на 22 - это будет радус основания для 2х конусов

V1конуса = 1/3пи * r^2 * H1

V2конуса = 1/3пи * r^2 * H2

и всё сложить=)

 

жесть. чето не целое число, но вроде все правильно:

10^2=22^2+17^2-2*22*x

x - высота первого конуса.

высота второго = 22-х

44х+100=484+289

44х=673

х=15,3

 

радиус конусов:

17^2=15.3^2+h^2

289-234=h^2

h=7.4

 

объем V1=384.21

V2=877.37

 

Ответ:

V=1261.58