Два проводника сопротивлением 5ом и. 15 ом соединены параллельно и подключены к источнику тока

какое количество теплоты выделится в них за 5 минут если сила тока в цепи2А начертите схему

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Олег.
Дано:
R1 = 5 Ом
R2 = 15 Ом
t = 5 мин = 300 с
I = 2 А
Найти: Q - ?
Решение:
Q = I²Rt
1/R = 1/R1+1/R2
1/R = 4/15 Ом
R = 3,75 Ом
Q = 4А²×3,75 Ом × 300 с = 4500 Дж = 4,5 кДж