в оснований прямой треугольной призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 8 и6 см.

определите боковое ребро призмы,если ее боковая поверхность 120 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Василова Чулпан.

a=8см b=6 см

по теореме Пифагора гипотенуза прямоугольного треугольника в основании равна

c=\sqrt{8^2+6^2}=10

Боковая поверхность равна S=(a+b+c)l=120;

боковое ребро данной призмы равно

l=\frac{S}{a+b+c}=\frac{120}{8+6+14}=\frac{120}{28}=\frac{30}{7}=4\frac{2}{7}