Найдите площадь треугольника, вершины которого имеют координаты (2,2) (4,1) (2,6)


Ответы на вопрос

Отвечает Кулжабай Нурислам.

Возьмем точку D (2; 1).
S_{ABC} = S_{DCB} - S_{DAB}

Треугольники DCB и DAB являются прямоугольными. Найдем их площади.
S_{DCB} = \frac{1}{2}*DC * DB = \frac{1}{2}*5*2 = 5
S_{DAB} = \frac{1}{2}*DA * DB = \frac{1}{2}*1*2 = 1

Значит, S_{ABC} = 5 - 1 = 4.