Пожалуйста!!мне срочно!!В окружности с центром O проведены хорда CD и диаметр AB, AB

перпендикулярна CD, CD=8 см, угол CBD=120 градусов.а)найти расстояние от точки A до прямой BDб)найти расстояние от точки A до прямой,проходящей через точку C параллельно AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Христенко Соня.
Угол АВК=180-ВАК-АКВ=60,     - угол АВС=2АВК=120    - углы ВАД и ВСД = 90, т.к. опираются на диаметр    - угол АДС = 360-120-2*90=60 4) градусная мера дуги равна половине вписанного угла, тогда:    - дуга АВ=АДВ/2=АДС/4= 60/4=15    - дуга ВС=ВДС/2=АДС/4=60/4=15    - дуга СД=СВД/2=СВА/4=120/4=30    - дуга АД=АВД/2=АВС/4=120/4=30