Длины катетов прямоугольного треугольника = 8 см. и 15 см. Вычислите расстояние от вершины прямого

угла до центра вписанной в этот треугольник окрыжности!????

Ответы на вопрос

Отвечает Минкаев Саша.

гипотенуза треугольника равна по теореме Пифагора

с=корень(a^2+b^2)=корень(8^2+15^2)=17

радиус вписанной окружности равен

r=(a+b-c)/2=(8+15-17)/2=3

расстояние от вершины прямого угла до центра вписанной в этот треугольник окрыжности равно

d=r*корень(2)=3*корень(2) см

ответ: 3*корень(2) см