Найдите площадь круга если DB-его диаметр ,а хорды AD и AB равны 8 см и 6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Диана.
Угол ADB как вписанный и опирающийся на диаметр равен 90 градусов. Это свойство такое. Тогда получаем прямоугольный треугольник DAB. Найдем гипотенузу DB=10, по теореме Пифагора, DB-диаметр, значит радиус равен D/2=5. Площадь круга П * R ^2 = П * 25. Ответ: 25*П